您当前位置: 首页 > 河北分校 > 三支一扶 > 辅导资料 > 行测资料

2013河北三支一扶考试行测数学运算习题(1)

知满天教育网     发布时间: 2013-03-18     信息来源: 知满天教育网     点击数:

   2013年河北三支一扶考试行测数学运算习题(1)

  【1】李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到。0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结果3人同时在途中某地相遇。问:张明每小时的速度是多少千米?( )

  A. 25 B. 50 C. 30 D. 20

  【2】 用3、9、0、1、8、5分别组成一个最大的六位数与最小的六位数,它们的差是( )。

  A.15125 B.849420 C.786780 D.881721

  【3】1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重 100克的苹果,3.6元能买多少个柚子?( )

  A.3 B.4 C.6 D.10

  【4】百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?( )

  A.65 B.70 C.75 D.80

  【5】一个长方形,它的周长是32米,长是宽的3倍。这个长方形的面积是多少平方米?( )

  A.64 B.56 C.52 D.48

  公答案解析

  1.D 老师速度=4+1.2=5.2千米/时,与李华相遇时间是老师出发后(20.4-4×0.5)÷(4+5.2)=2小时,相遇地点距离学校4×(0.5+2)=10千米,所以张明的速度=10÷(2-1.5)=20千米/时。

  2.D 最大的数为985310,最小的数为103589,故它们的差为881721。

  3.A 两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,1000克柚子的价格为4.8元,所以250克柚子为1.2元,即1个柚子1.2元,所以3.6元可买3个柚子。

  4.C 设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。

  5.D 设宽为x则长为3x,则2(x+3x)=32,则x=4,故面积为48平方米。

更多分享

时政热点

2019年2月份时政热点及模拟题汇总

2019年2月份时政热点及模拟题汇总(部分展示)(部分展示) 本文只显示部分内容,想要下载完整版扫描下方二维码关注加客服微信(shitubang-gk)回复【时政热点】即可!

[更多]

2019年1月份时政热点及模拟题汇总

2019年1月份时政热点及模拟题汇总(部分展示)(部分展示)  本文只显示部分内容,想要下载完整版扫描下方二维码关注加客服微信(shitubang-gk)回复【时政热点】即可!

[更多]

重磅!2019年“五一”劳动节假期调整后共四天!

  国务院办公厅关于调整  2019年劳动节假期安排的通知  国办发明电〔2019〕3号  各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:  经国务院批准,现将

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。

备考专区